Tour de France Wetten 2026: Wer in Deutschland wetten darf, was Quoten kosten
Ladevorgang...
Datenstand: Oktober 16, 2026 · geprüft gegen die Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL).

Die Tour de France 2026 ist gelaufen. Vom 4. bis 26. Juli 2026 führte die Frankreich-Rundfahrt in 21 Etappen über 3.245 km von Barcelona nach Paris, Tadej Pogačar holte sich den fünften Gesamtsieg, Mads Pedersen das grüne und Richard Carapaz das gepunktete Trikot. Wer aus Deutschland auf die nächste Auflage blickt — die Tour de France 2027 —, der stellt zuerst die Zulassungsfrage und dann die Kostenfrage. Diese Seite geht beides durch: Welche Anbieter in Deutschland überhaupt Wetten auf die Rundfahrt annehmen dürfen, was die Märkte taugen und was die Quote wirklich aus dem Einsatz macht.
Spielplan 2026 und warum er den Wettrhythmus vorgibt
Der Etappenplan ist das Skelett jeder Tour-Wette. Was auf welcher Etappe passieren kann, entscheidet, welche Märkte sinnvoll sind und wann der Wettzettel Sinn ergibt. Die Tour de France 2026 war mit 21 Etappen über 3.245 km normal lang, der Grand Départ lag erstmals seit 1992 wieder in Spanien, die Schlussetappe war wie üblich ein Sonntag in Paris. Für das Wetten bedeutet das: Drei Wochen täglich neuer Stoff, mit Flachetappen für Sprinter, Bergetappen für die Klassementfahrer und zwei Zeitfahren, in denen Abstände hart in Sekunden zerrieben werden.

Wer auf den Gesamtsieger setzt, dessen Wette läuft faktisch über die gesamte Rundfahrt. Wer auf Etappensieger wettet, setzt auf einen Tag. Wer auf Trikotwertungen setzt, hängt am Etappengeschehen, weil jeder Zielsprint und jede Bergwertung die Tabelle verschiebt. Die Bandbreite an Märkten ergibt sich direkt aus diesem Plan: Flachetappen erzeugen Punktewertungs-Stoff, Bergetappen verschieben das Gesamtklassement, Zeitfahren sortieren die Favoriten neu. Wer den Etappenplan nicht kennt, wettet gegen die Geografie.
Die zentrale Spannung der Tour de France ist das Verhältnis zwischen Ausreißern und dem Feld. Auf einer Flachetappe gewinnt fast immer der Favorit im Massensprint, auf einer Bergetappe reißt die Gruppe auseinander und das Klassement wird sortiert. Genau diese Spannung zwischen „Feld sprintet“ und „Favorit fährt weg“ spiegelt sich in den Quoten: Je unklarer das Szenario, desto höher die Quote, desto höher aber auch die Marge des Buchmachers.
Die vier Trikots als Wettrahmen
Vier Wertungen laufen parallel, und vier Märkte folgen ihnen. Das gelbe Trikot steht für die Gesamtwertung, addierte Zeiten entscheiden, Sekunden werden zu Minuten. Das grüne Trikot ist die Punktewertung, gesammelt an Zielsprints und Zwischensprints, also ein Markt für Sprinter und Puncheure. Das gepunktete Trikot vergibt die Bergwertung, gestaffelt nach Höhe der kategorisierten Anstiege — ein Markt für Kletterer und Ausreißer. Das weiße Trikot ist die Nachwuchswertung für Fahrer unter 26, eine Quote auf die Zukunft der Rundfahrt. Wer auf eine Trikotwertung setzt, sollte wissen, dass die Wertung jeden Tag neu sortiert wird und ein Etappenausreiser das Klassement durcheinanderwirft.
Die Märkte für Trikots sind langfristige Wetten. Eine Wette auf das grüne Trikot steht 21 Etappen lang und wird täglich neu gewichtet. In den Quoten schlägt sich das nieder: Anbieter, die ein starkes Sprintaufgebot im Feld sehen, werden den Grünen-Markt früh eng setzen, Anbieter, die einen Ausreißer-Sommer erwarten, halten die Quote offen. Wer als Spieler eine Quote annimmt, übernimmt die Einschätzung des Buchmachers mit. Was eine Quote wirklich bedeutet, erläutert der Abschnitt Wettarten und Quoten.
Etappen als Einzelwetten
Die Königsdisziplin vieler Tour-Wetten ist die Etappenwette. Eine Etappe ist kurz, das Feld überschaubar, die Wette ähnelt einer Fußballwette: ein Favorit, ein paar Außenseiter, ein Restposten. Die Quoten für Etappensieger bewegen sich je nach Streckenprofil in sehr unterschiedlichen Bereichen. Eine Sprinteretappe mit fünf gleich starken Anwärtern erzeugt Quoten zwischen 3,00 und 6,00, eine Bergetappe mit zwei klaren Favoriten drückt die Quote des Ersten unter 3,00, alles andere steigt. Auch hier ist die Marge des Marktes der Hebel, an dem jede Quote hängt.
Wer Etappenwetten mit Kombiwetten koppelt, sollte die Multiplikation der Quoten verstehen: Die Quote eines Kombischeins ist das Produkt der Einzelquoten, und die Marge wächst mit jeder weiteren Beinchen-Komponente. Eine Dreierkombi mit drei Quoten um 2,00 zahlt 8,00 zurück, der Markt hält davon aber nur einen Teil als Auszahlung, den Rest als Marge. Die Rechnung dazu folgt im Quoten-Abschnitt.
Wettanbieter für die Tour de France 2026: wer in Deutschland erlaubt ist
Die entscheidende Vorfrage ist nicht „Wer hat die beste Quote?“, sondern „Wer darf hier überhaupt Wetten annehmen?“. In Deutschland regelt das der Glücksspielstaatsvertrag 2021, vollzogen von der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder mit Sitz in Halle. Erlaubt sind ausschließlich Anbieter, die auf der Whitelist der GGL stehen, mit einer inländischen Erlaubnis nach § 9 Abs. 8 GlüStV. Diese Liste ist öffentlich, sie trägt den Stand 02.10.2026, und sie ist die einzige Instanz, die verbindlich sagt, ob ein Anbieter legal Sportwetten in Deutschland anbieten darf.
Eine .de-Domain, ein EU-Sitz in Malta, eine Lizenz aus Curaçao — all das begründet keine deutsche Erlaubnis. Die GGL selbst hat am 17. September 2026 noch einmal ausdrücklich vor „illegalen Angeboten“ gewarnt, also genau jenen Plattformen, die in Deutschland Kunden annehmen, ohne auf der Whitelist zu stehen. Für Wettende hat das eine klare Konsequenz: Wer auf einer Seite wettet, die nicht in der Whitelist steht, spielt ohne deutschen Schutz, ohne OASIS-Anbindung, ohne LUGAS-Limitdatei, und im Streitfall ohne deutsche Gerichtsbarkeit.
Der folgende Vergleichsort führt die zehn Anbieter auf, die für die Tour de France 2026 die relevanteste Whitelist-Schnittmenge haben. Sie sind nach Gemeinsamkeiten sortiert, nicht nach einem Ranking; das Ranking ergibt sich daraus, welche Anbieter welche Lücke schließen.
| Anbieter | Whitelist-Status | Inhaber der Erlaubnis | Erlaubnis seit |
|---|---|---|---|
| Betway | Whitelist Sportwetten (Betway) | Betway Limited | 09.03.2021 |
| bwin | Whitelist Sportwetten (Bwin) | bwin (Deutschland) Limited | 09.10.2020 |
| Betano | Whitelist Sportwetten (Betano) | Betkick Sportsbetting Limited | 19.02.2021 |
| bet365 | Whitelist Sportwetten (Bet365) | Hillside (Europe) ENC | 09.10.2020 |
| DAZN Bet | Whitelist Sportwetten (DAZN Bet) | DZBT Operations Limited | 22.08.2023 |
| Winamax | Whitelist Sportwetten (Winamax) | WINAMAX (Société anonyme) | 29.06.2021 |
| Tiptorro | Whitelist Sportwetten (Tiptorro) | Torro Tec Limited | 30.06.2021 |
| Bet3000 | Whitelist Sportwetten (Bet3000) | I.B.C. Sportsbetting Limited | 22.04.2026 |
| Wettarena | Whitelist Sportwetten (Wettarena) | I.B.C. Sportsbetting Limited | 09.10.2020 |
| Interwetten | Whitelist Sportwetten (Interwetten) | Interwetten Gaming Limited | 02.11.2020 |
Die Erlaubnis steht jeweils auf der Whitelist mit dem Erstdatum. Eine Folgeantragstellung kann auf der Liste vermerkt sein, ein Enddatum führt die Liste nicht; die GGL schweigt sich über die Laufzeit aus, die Erlaubnis wird im Fünf-Jahres-Rhythmus neu geprüft. Anbieter mit Sitz in Malta, Gibraltar oder auf den Kanalinseln sind unter den Inhabern häufig, weil dort die Konzernstrukturen der Branche sitzen — die deutsche Erlaubnis macht sie trotzdem zu deutschen Veranstaltern im Sinne des GlüStV.
Was die Tabelle nicht zeigt, sind die Bedingungen, mit denen die Anbieter arbeiten: Quoteniveau, Marktbreite, Livewetten, Cash-Out, Mindestquoten, Bonusbedingungen. Diese Punkte sind Sache der jeweiligen AGB und ändern sich häufiger als die Whitelist. Wer einen Anbieter ernsthaft nutzen will, liest seine Bedingungen vor der ersten Einzahlung.
Anbieter im Profil: was sie können und was sie kosten
Die zehn Anbieter im oberen Vergleich sind nicht identisch aufgestellt. Radsport ist nicht überall Kernprodukt, Etappenwetten gibt es nicht überall in derselben Tiefe, und das Quoteniveau schwankt zwischen Anbietern. Die Profile unten gehen die Schwerpunkte durch, mit denen ein Wettender bei der Tour de France 2026 rechnen konnte. Sie urteilen über den Charakter, nicht über Siegchancen — Niemand kann wissen, wer das Rennen macht.
Betway
Betway ist auf der Whitelist mit einer Sportwetten-Erlaubnis für Betway, gehalten von der Betway Limited. Die Erlaubnis wurde am 09.03.2021 erstausgestellt, ein Folgebescheid datiert auf den 23.12.2022. Die Marke ist breit aufgestellt, das Radsportprogramm umfasst Gesamtsieger, Etappensieger, Trikots und Head-to-Heads. Beim Cash-Out zeigt Betway das grüne Symbol unter „Meine Wetten“, der angezeigte Wert lässt sich vollständig oder in Teilen auszahlen. Für Livewetten ist das ein eigenständiges Feature, das den Ausstieg aus einer laufenden Wette erlaubt — mit dem bekannten Haken: Der Cash-Out-Wert ist fast immer schlechter als der, den ein sauber durchgehaltener Schein am Ende bringen würde.
bwin
bwin gehört zu den ältesten Namen der Branche und ist in Deutschland über Bwin mit der bwin (Deutschland) Limited aktiv. Whitelist-Erlaubnis seit 09.10.2020, Folgebescheid 23.12.2022. Das Sportwettenprogramm ist breit, Radsport gehört zum Standardrepertoire, Etappenquoten werden in der Regel kurz vor dem Start aktualisiert. Livewetten auf Etappen sind möglich, wobei die GGL-Beschränkungen für Live-Märkte gelten: Nur das Endergebnis und ähnliche seltene Ereignisse sind erlaubt, Mikromärkte wie „nächster Punkt“ sind in der Regel gesperrt. Wer bei bwin live auf eine Etappe wettet, sollte mit dem Wettprogramm vorliebnehmen, das der Anbieter nach GGL-Vorgabe führen darf.
Betano
Betano wird in Deutschland über Betano betrieben, gehalten von der Betkick Sportsbetting Limited. Whitelist seit 19.02.2021, Folgebescheid 16.12.2022. Die App bewirbt Bet Builder, Cash Out und Live-Streaming — Letzteres ist im Radsport allerdings oft nicht relevant, weil die Übertragungsrechte bei der Tour de France typischerweise bei Eurosport und ARD/ZDF liegen, nicht beim Buchmacher. Was bleibt, ist ein breites Vorab-Programm und die Möglichkeit, mehrere Märkte einer Etappe zu kombinieren. Für Livewetten heißt das: Marktabdeckung da, wo die GGL sie zulässt.
bet365
bet365 ist über Bet365 mit der Hillside (Europe) ENC in Malta auf der Whitelist, Erlaubnis seit 09.10.2020, Folgebescheid 27.12.2022. Die Marke gilt als Quotenstärkster unter den Großen, das Vorab-Programm ist tief, Livewetten sind umfangreich. Im Radsport heißt das: Viele Etappenquoten, viele Head-to-Heads, viele Trikot-Märkte. Wichtig für Wettende: bet365 zieht die Wettsteuer direkt vom Einsatz ab, das reduziert den effektiven Einsatz um 5,03 Prozent. Wer das nicht einkalkuliert, vergleicht Äpfel mit Birnen.
DAZN Bet
DAZN Bet ist die Wett-Marke des Streaming-Anbieters DAZN, betrieben über DAZN Bet von der DZBT Operations Limited. Whitelist seit 22.08.2023. Der Name verspricht die Verbindung von Übertragung und Wette, was bei DAZN-Kunden die Frage aufwirft, ob eine Wette während des Livestreams direkt miterlebbar ist. Faktisch heißt das: Die Wette selbst läuft über das Wettkonto, der Stream läuft über die DAZN-App — zwei Anwendungen, ein Erlebnis. Für Radsport ist das vor allem dann interessant, wenn die Wette zur Übertragung passt.
Winamax
Winamax wirbt im Footer mit „0% Wettsteuer und die besten Quoten“ und beruft sich dabei auf eine Odoxa-Studie zu 2.967 Spielen aus Fußball, Tennis und Handball zwischen April und August 2025, in der der Anbieter bei 45 Prozent der untersuchten Quoten auf Platz eins lag. Whitelist seit 29.06.2021, Folgebescheid 08.12.2022. Die Studie sagt explizit nichts über Radsport, die „besten Quoten“ gelten methodisch nur für die untersuchten Disziplinen. Wer bei Winamax auf die Tour wettet, bekommt die fehlende Wettsteuer als handfesten Vorteil, das Quotenversprechen sollte er mit Radsport-Daten prüfen, nicht mit der Werbung.
Tiptorro
Tiptorro wird in Deutschland über Tiptorro von der Torro Tec Limited betrieben, Whitelist seit 30.06.2021, Folgebescheid 27.12.2022. Der Anbieter positioniert sich unter den Whitelist-Marken als ein Schwergewicht für Radsport — die Etappenquoten sind im Programm, das Live-Angebot ist auf das beschränkt, was die GGL erlaubt. Für Wettende, die Radwetten als saisonales Hauptprodukt sehen, ist Tiptorro ein Standardanlaufpunkt.
Bet3000
Bet3000 läuft über Bet3000, gehalten von der I.B.C. Sportsbetting Limited. Whitelist seit 22.04.2026 — die jüngste Erlaubnis im Vergleich. Der Anbieter ist traditionell für hohe Quotenquoten bekannt, was im Werbeversprechen oft „best odds“ heißt. Wer das wörtlich nimmt, sollte im Einzelfall die Quote prüfen: Quotierungen sind Momentaufnahmen, ein Anbieter kann in einer Etappe die beste, in der nächsten die drittbeste Quote haben. Die Marke I.B.C. Sportsbetting Limited hält auch die Erlaubnis für Wettarena, was den gemeinsamen Hintergrund erklärt.
Wettarena
Wettarena läuft über Wettarena, ebenfalls gehalten von der I.B.C. Sportsbetting Limited — Whitelist-Erlaubnis seit 09.10.2020, Folgebescheid 15.12.2022. Die Marke positioniert sich mit einer eigenen Wettarena-AGB-Seite, das Radsport-Programm ist Standard. Wer einen zweiten Anbieter innerhalb derselben Konzernstruktur sucht, etwa um eine Quote zu vergleichen oder einen Bonus zu nutzen, landet hier. Die Frage, ob das sinnvoll ist, hängt davon ab, wie der Anbieter AGB und Limits handhabt.
Interwetten
Interwetten ist über Interwetten mit der Interwetten Gaming Limited auf der Whitelist, Erlaubnis seit 02.11.2020, Folgebescheid 27.12.2022. Die Marke gehört zu den älteren im Markt, das Radsport-Programm gehört zum Standard. Interwetten wirbt mit klassischen Quoten, im Detail entscheidet der Wettzettel. Wer die Marke kennt, weiß, dass sie eher auf Traditionswerte setzt als auf Streaming-Features.
Was bleibt: die Whitelist als einziger Lackmustest
Am Ende dieser Profile zählt nicht, welcher Anbieter die meisten Features hat, sondern welcher in Deutschland legal ist. Alle zehn in der Tabelle haben die deutsche Erlaubnis. Wer bei einem anderen Anbieter wettet, der nicht auf der Whitelist steht, riskiert mehr als nur eine fragwürdige Quote: Die GGL spricht von „illegalen Angeboten“, die deutsche Gerichtsbarkeit ist im Streitfall nicht zuständig, OASIS greift nicht, LUGAS nicht. Das ist der höhere Preis, der in keiner Quote steht.
Rechtslage in Deutschland: was erlaubt ist und was nicht
Die Rechtsfrage ist keine Verhandlungsfrage. Sportwetten sind in Deutschland nur erlaubt, wenn der Anbieter eine inländische Erlaubnis nach § 9a Abs. 1 Nr. 3, § 27f Abs. 1 GlüStV 2021 hat. Erteilt wird diese Erlaubnis von der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder, die seit dem 1. Juli 2021 als gemeinsame Anstalt des öffentlichen Rechts arbeitet. Sie führt die Whitelist nach § 9 Abs. 8 GlüStV, und sie ist die einzige Stelle, die einem Anbieter die deutsche Sportwetten-Erlaubnis verbindlich zuspricht.

Eine Erlaubnis ist fünf Jahre gültig, dann wird neu geprüft (§ 4c Abs. 1 GlüStV). Die Whitelist zeigt nur das Erstdatum und ggf. einen Folgebescheid; ein Enddatum führt sie nicht, weil sie nur den aktuellen Stand abbildet. Was auf der Liste steht, ist erlaubt; was nicht auf der Liste steht, ist in Deutschland nicht erlaubt. Eine Lizenz aus Malta, Curaçao oder Anjouan hat in Deutschland keine Wirkung, weil der Glücksspielstaatsvertrag eine inländische Erlaubnis verlangt.
Werbung, Boni und die GGL-Logik
Werbung für Sportwetten ist in Deutschland grundsätzlich erlaubt, aber an Regeln gebunden. Live-Werbung für ein Ereignis kurz vor oder während der Live-Übertragung auf demselben Kanal ist verboten (§ 5 Abs. 3 Satz 1). Werbung mit aktiven Sportlern oder Funktionären ist nicht erlaubt. Affiliate-Vergütung darf nicht nach Umsatz, Einzahlung oder Einsatz erfolgen (§ 5 Abs. 3, 6). Der Werbe-Tag Nacht-zu-Tag-Beschränkung 6:00-21:00 betrifft Slots, Online-Poker und Online-Casino — Sportwetten sind davon ausgenommen. Für Tour-de-France-Wetten heißt das: Morgens bis abends Werbung erlaubt, solange kein Bezug zur laufenden Live-Übertragung besteht.
Boni sind nicht gesetzlich gedeckelt. Es gibt im GlüStV keine Klausel, die einen Sportwetten-Bonus in der Höhe oder in den Umsatzbedingungen begrenzt. Beträge, Umsatzfaktoren und Mindestquoten kommen aus den AGB des Anbieters. Wer einen Bonus annimmt, liest dessen Bedingungen — die Seite hier beschreibt das System, nicht den konkreten Bonus.
Livewetten und der GGL-Korridor
Livewetten sind im GlüStV 2021 ausdrücklich erlaubt, aber an enge Vorgaben gebunden (§ 21 Abs. 4). Während eines laufenden Ereignisses darf nur auf das Endergebnis oder auf ein „nächstes“ seltenes Ereignis gewettet werden. „Nächstes Tor“ beim Fußball geht, „nächster Satz“ beim Tennis geht, „nächster Punkt“ im Tennis geht nicht, „nächster Korb“ im Basketball geht nicht. Im Radsport ist die Livewette entsprechend limitiert: Wetten auf das Etappenergebnis sind zulässig, Mikromärkte wie „nächste Bergwertung“ sind in der Regel nicht erlaubt. Anbieter, die ihre Live-Plattform öffnen, tun das innerhalb dieses Korridors, und der Spieler findet im Wettprogramm nur, was die GGL zulässt.
Was nicht erlaubt ist, ist ebenso eindeutig: Wetten auf Ereignisse mit überwiegend Minderjährigen oder Amateuren sind verboten, dazu zählt im Fußball alles unterhalb der 3. Liga. Wetten auf manipulationanfällige Szenarien sind verboten. Wetten auf Regelverstöße oder deren Sanktionierung sind verboten. Wetten auf soziale oder politische Ereignisse sind unzulässig. Esports ist nach GGL-Auffassung kein Sport, lizenzierte Esports-Wetten existieren in Deutschland nicht. Zu virtuellen Sportarten schweigt sich die GGL aus — wer hier eine Aussage sucht, findet keine.
Kriminalisierung und die Frage der Rückzahlung
Die strafrechtliche Seite steht in den §§ 284, 285 StGB. Das Veranstalten unerlaubter Glücksspiele kann mit bis zu zwei Jahren Freiheitsstrafe oder Geldstrafe geahndet werden, die Werbung dafür mit bis zu einem Jahr. Die Teilnahme an unerlaubtem Glücksspiel ist mit bis zu sechs Monaten oder Geldstrafe bewehrt. Strafverfolgung gegen einzelne Spieler ist in der Praxis nicht etabliert, was weder Freibrief noch Risiko sein sollte — die strafrechtliche Norm existiert.
Zivilrechtlich hat sich in den letzten Jahren eine zweite Front aufgetan. Mehrere deutsche Gerichte haben Anbieter ohne deutsche Erlaubnis zur Rückzahlung verlorener Einsätze verpflichtet. Der Bundesgerichtshof hat am 25. Juli 2024 (Az. I ZR 90/23) dem Europäischen Gerichtshof die Frage vorgelegt, ob die europäische Dienstleistungsfreiheit dieser Rückzahlung entgegensteht — der Kläger fordert von Tipico mehr als 3.700 € aus den Jahren 2013 bis 2018 zurück. Der Generalanwalt des EuGH hat in seinen Schlussanträgen vom 19. März 2026 (C-530/24) es grundsätzlich für möglich gehalten, dass unlizenzierte Anbieter zur Rückzahlung verpflichtet werden — Ausnahme nur, wenn Behörden zugesichert haben, die Lizenzpflicht vorerst nicht durchzusetzen. Das Urteil steht aus, eine Rückzahlung ist niemandem versprochen.
Steuer: 5,3 % auf den Einsatz, aber wessen Einsatz
Die Sportwettensteuer ist eine Sache des Rennwett- und Lotteriegesetzes, §§ 16 bis 25 RennwLottG. Sie beträgt 5,3 % der Bemessungsgrundlage „Einsatz abzüglich der Steuer selbst“ (§§ 17, 18), also 5,3 / 105,3 des tatsächlich gezahlten Einsatzes — rund 5,03 % vom Bruttoeinsatz. Schuldner ist der Veranstalter, nicht der Spieler (§ 19). Ob der Anbieter die Steuer an den Spieler weitergibt, ist seine Sache: Manche ziehen sie direkt vom Einsatz ab, manche schlagen sie auf den Gewinn auf, manche tragen sie selbst. Die Werbung mit „0 % Wettsteuer“ ist also legal, wenn der Anbieter die Steuer aus eigener Tasche zahlt. Die Aussage, dass die Besteuerung in Deutschland 5,3 % vom Einsatz beträgt, ist sachlich falsch — sie ist 5,3 % vom Nettoeinsatz, was rund 5,03 % vom Bruttoeinsatz entspricht.
Wer auf einen Anbieter mit „0 % Wettsteuer“ wettet, hat ceteris paribus die höhere Auszahlung. Wer auf einen Anbieter mit 5,03 % Steuerabzug wettet, muss die Quote so viel besser sein, dass der Steuernachteil ausgeglichen wird. Das ist der Hebel, an dem die Anbieterwahl mit der Quote steht.
Spielerschutz: was die GGL vorschreibt und was es kostet
Spielerschutz ist im GlüStV 2021 kein optionales Modul, sondern Pflicht. Drei Strukturen greifen ineinander: OASIS, die Spielersperrdatei, LUGAS, die Limitdatei, und die Pflicht zur Vollverifikation. Was das im Tour-Alltag bedeutet, ist konkreter, als es klingt.
OASIS — Sperre, einmal ausgesprochen, überall gültig
Wer sich selbst sperren lässt, wird in OASIS eingetragen. Geprüft wird beim Login und bei der Registrierung. Die Sperre dauert mindestens drei Monate, wenn der Spieler eine Frist nennt, sonst mindestens ein Jahr (§§ 8, 8a GlüStV). Während der Sperre ist keine Anmeldung und keine Wette bei einem Whitelist-Anbieter möglich. Anbieter ohne Whitelist sind nicht an OASIS angeschlossen — wer dort spielt, hat die Sperre nicht „umgangen“, aber er hat den Schutzmechanismus verlassen.
LUGAS — 1.000 € pro Monat, limitiert und überprüft
LUGAS ist die Limitdatei, die alle Whitelist-Anbieter untereinander verbindet. Standardlimit nach § 6c Abs. 1 GlüStV: 1.000 € Einzahlung pro Kalendermonat, quer über alle Anbieter. Anbieter dürfen für einzelne Spieler ein höheres Limit setzen — bis 10.000 €, wenn ein wirtschaftlicher Nachweis vorliegt, zwischen 10.000 und 30.000 € für maximal ein Prozent der aktiven Kundschaft —, aber nur gegen geprüften Einkommens- und Vermögensnachweis, nicht gegen Selbsterklärung. Eine Senkung greift sofort, eine Anhebung frühestens nach sieben Tagen.
Diese 1.000 € sind das Monatsgeld, mit dem ein deutscher Wettender plant. Wer die Tour de France als Saisonprojekt sieht, der kommt mit 1.000 € über drei Wochen hin, wenn er pro Etappe diszipliniert setzt. Wer parallel bei zwei Anbietern wettet, der teilt das Limit zwischen ihnen auf — LUGAS sieht jede Einzahlung, parallel spielen ist technisch möglich, aber das Limit zählt übergreifend.
Vor der Vollverifikation: 72 Stunden, 100 €
Vor der vollständigen Verifikation darf ein Anbieter das Konto für bis zu 72 Stunden mit einem Einzahlungslimit von 100 € und ohne Auszahlung freigeben (§ 6a GlüStV). Wer in dieser Phase spielt und vor Ablauf der 72 Stunden verliert, hat keine Auszahlung zu erwarten. Wer in dieser Phase gewinnt, muss bis zur Vollverifikation warten. Identitätsprüfung läuft per Video-Ident oder Post-Ident, je nach Anbieter.
Aktivitätsdatei — Parallelwetten unterbunden
§ 6h GlüStV verbietet paralleles Spielen bei mehreren Anbietern. Die Aktivitätsdatei in LUGAS zeigt, ob der Spieler gerade bei einem anderen Anbieter aktiv ist. Wer parallel spielt, wird technisch geblockt. Das ist die technische Antwort auf das, was in der Branche „Multi-Accounting“ heißt.
Panikbutton — 24 Stunden Sofort-Sperre
Wer mitten in der Etappe merkt, dass er den Überblick verliert, kann den Panikbutton drücken (§ 6i Abs. 3). Das löst eine 24-Stunden-Sperre aus, der Anbieter sperrt das Konto sofort. Nach Ablauf der 24 Stunden wird das Konto regulär über OASIS weitergeführt, falls nicht ohnehin eine längere Sperre ausgesprochen wird. Der Panikbutton ist die Notbremse, nicht die Therapie — wer sie nutzt, sollte danach mit einer Beratungsstelle sprechen.
Zahlungen — nur auf den eigenen Namen
§ 6b Abs. 4 GlüStV erlaubt Zahlungen nur von einem Konto, das auf den Namen des Spielers läuft und bei einem Geldwäschegesetz-pflichtigen Institut geführt wird. Anonyme Zahlungsmittel — Krypto-Wallets, anonyme Prepaid-Karten — sind damit von Whitelist-Anbietern ausgeschlossen. Die Bedingung ist hart, weil sie den anonymen Zahlungsverkehr aus dem lizenzierten Markt drückt. Wer mit Karte oder Überweisung einzahlt, der liegt richtig. Wer mit Paysafecard oder Bitcoin einzahlen will, der landet bei Offshore.
Wettarten und Quoten: was die Tour de France an Märkten hergibt
Die Tour de France ist kein Fußball, sie hat keinen Spieltag im klassischen Sinn, und ihre Märkte folgen einer eigenen Logik. Wer die Logik versteht, der versteht auch, warum die Quoten so aussehen, wie sie aussehen.
Gesamtsieger, Etappensieger, Trikotwertungen
Die drei großen Märkte sind Gesamtsieger, Etappensieger und Trikots. Der Gesamtsiegermarkt ist die langfristigste Wette: Sie läuft über drei Wochen, der Ausgang ist offen bis zur letzten Bergetappe, und die Quote ändert sich täglich. Etappensiege sind Tageswetten, geprägt vom Streckenprofil. Trikotwertungen sind Mischtypen — sie laufen über die gesamte Rundfahrt, werden aber täglich neu gewichtet.
Hinzu kommen Head-to-Heads, also Wetten auf den direkten Vergleich zweier Fahrer (wer besser im Klassement landet), und Spezialmärkte, die von Anbieter zu Anbieter variieren: „Punktewertung Top 3“, „Bergwertung Top 3“, „Weiße-Trikot-Gewinner“ und ähnliches. Diese Märkte sind nicht überall verfügbar; wer auf Spezialmärkte setzen will, der vergleicht vorab das Wettprogramm.
Quoten lesen: die Rechnung hinter der Zahl
Eine Quote ist kein Zufall und keine Garantie, sie ist die Einschätzung des Buchmachers über die Wahrscheinlichkeit eines Eintrests plus Marge. Eine Quote von 2,00 suggeriert eine faire Wahrscheinlichkeit von 50 % — der Buchmacher setzt die Quote so, dass 1 / Quote die faire Wahrscheinlichkeit ergibt, multipliziert mit der Marge, die der Markt kostet. Eine Quote von 2,50 deutet auf eine faire Chance von 40 %, eine Quote von 5,00 auf 20 %.
Die Auszahlung errechnet sich aus Einsatz × Quote. Eine Wette von 10 € auf eine Quote von 2,50 zahlt 25 € zurück, der Reingewinn ist 15 € (Auszahlung minus Einsatz). Bei einer Kombiwette multiplizieren sich die Quoten der einzelnen Beinchen, eine 2,00 × 2,50 × 3,00 ergibt eine Kombiquote von 15,00. Aus 10 € Einsatz werden 150 € Auszahlung, 140 € Reingewinn — sofern alle Beinchen eintreffen. Tritt nur ein Beinchen nicht ein, ist die gesamte Kombi verloren.
Diese Rechnung ist Standard, sie steht in jedem Wettprogramm, sie ändert sich nicht von Anbieter zu Anbieter. Was sich ändert, ist die Marge im Markt, und genau da liegt der Hebel.
Marge: was der Buchmacher von jeder Wette behält
Die Marge ist der Anteil, den der Buchmacher vom Markt einbehält, bevor er Quoten setzt. Sie ergibt sich aus dem Vergleich der eigenen Quoten mit der „fairen“ Wahrscheinlichkeitssumme. Bei einem Zwei-Wege-Markt (Fahrer A gewinnt / Fahrer A gewinnt nicht) und zwei gleich langen Quoten — etwa beide bei 1,90 — sieht die Rechnung so aus:
Payout share = 1 ÷ (1/1,90 + 1/1,90) = 1 ÷ (0,5263 + 0,5263) = 1 ÷ 1,0526 ≈ 0,9500
Das entspricht einer Auszahlungsquote von rund 95 %, also einer Marge von rund 5 %. Bei einem Drei-Wege-Markt (drei Fahrer mit Aussicht auf Etappensieg) und Quoten 2,50 / 4,00 / 5,00 sieht die Rechnung so aus:
Payout share = 1 ÷ (1/2,50 + 1/4,00 + 1/5,00) = 1 ÷ (0,4000 + 0,2500 + 0,2000) = 1 ÷ 0,8500 ≈ 1,1765
Hier ist die Summe der Kehrwerte größer als 1, die Auszahlungsquote liegt über 100 % — was nur scheinbar gut ist. In diesem Fall hat der Anbieter die Quoten zu lang gesetzt, oder das Beispiel ist konstruiert. Realistisch sind Drei-Wege-Märkte mit Auszahlungsquoten um die 90 bis 95 %, also Margen zwischen 5 % und 10 %.
Was bedeutet das praktisch? Bei einer 5 %-Marge zahlt der Markt 95 € von 100 € Einsatz wieder aus, der Buchmacher behält 5 €. Bei 8 % Marge zahlt der Markt 92 € aus, der Buchmacher behält 8 €. Die Marge ist der Preis, den der Wettende für die Dienstleistung des Buchmachers zahlt — sie ist Teil jeder Quote, und sie ist der Grund, warum langfristig nur die wenigsten Wettenden gewinnen.
Im Radsport sind die Margen im Gesamtsieger-Markt typischerweise am höchsten (10 bis 15 %), weil das Feld breit und die Einschätzung unsicher ist. Etappenmärkte haben niedrigere Margen (5 bis 8 %), weil die Favoritenlage klarer ist und der Buchmacher seine Quote enger setzen kann. Trikotwertungen liegen dazwischen. Wer als Wettender die Marge vergleicht, der kann auf Dauer Unterschiede im Quoteniveau messen — eine Differenz von 2 % Marge über 50 Wetten pro Saison ist bares Geld.
Livewetten im Radsport: was die GGL erlaubt
Livewetten sind im Radsport durch den GGL-Korridor begrenzt. Erlaubt ist die Wette auf das Etappenergebnis, also auf den Fahrer, der die Etappe gewinnt. Verboten sind Mikromärkte: „nächste Bergwertung“, „Ausreißer hält bis zum Ziel“, „nächster Zwischensprint“. Diese Märkte sind in anderen Rechtsordnungen erlaubt, in Deutschland nicht, und Whitelist-Anbieter führen sie nicht. Wer bei einem Offshore-Anbieter spielt, findet diese Märkte — zu dem Preis, den die fehlende deutsche Erlaubnis kostet.
Cash Out: das Feature und sein Preis
Cash Out erlaubt es, eine laufende Wette vorzeitig auszuzahlen, ganz oder in Teilen. Der Buchmacher berechnet den Cash-Out-Wert aus der aktuellen Spielsituation und der ursprünglichen Quote, abzüglich seiner Marge. Cash Out ist kein Geschenk des Buchmachers, sondern eine versicherungsähnliche Leistung, die der Anbieter teuer verkauft. Wer vor dem Ende aussteigt, der bekommt fast immer weniger, als ein sauber durchgehaltener Schein am Ende bringen würde. Der Cash-Out-Wert ist dann sinnvoll, wenn das Risiko eines Totalverlusts höher eingeschätzt wird als der sichere Nettogewinn. Wann das der Fall ist, muss jeder Spieler für sich entscheiden.
Kombiwetten und der Multiplikator der Marge
Eine Kombiwette kombiniert mehrere Einzelwetten zu einem Schein. Die Quoten multiplizieren sich, aber auch die Margen multiplizieren sich. Eine 5 %-Marge in jeder Einzelwette wird in einer Dreier-Kombi zu einer kombinierten Marge, die deutlich über 5 % liegt. Die Rechnung ist nicht trivial, aber das Prinzip ist klar: Je mehr Beinchen, desto mehr Marge, desto mehr „Preis“, den der Buchmacher vom Schein einbehält.
Wer Kombiwetten spielt, der spielt nicht nur gegen den Ausgang der Ereignisse, sondern auch gegen die akkumulierte Marge. Das ist der zweite Hebel, den die Quote hat, und er wird oft unterschätzt.
Praxis: ein Wettzettel für die Tour de France 2026
Was eine konkrete Tour-Wette kostet, lässt sich am Beispiel durchrechnen. Nehmen wir eine angenommene Wette auf den Etappensieger einer Bergetappe, Quote 4,00, Einsatz 10 €, kein Bonus, Wettsteuer im Bruttoeinsatz eingepreist.
Einsatz: 10 €. Quote: 4,00. Auszahlung bei Gewinn: 40 €. Reingewinn: 30 €. Wettsteuer (5,03 % vom Bruttoeinsatz): 0,50 €. Effektiver Einsatz: 10,50 €. Effektive Auszahlung bei Gewinn: 40 €. Effektiver Reingewinn: 29,50 €.
Bei dieser einen Wette ist die Marge des Marktes schon eingepreist — die Quote 4,00 ist nicht 4,00, sondern 4,00 minus Marge. Wäre die faire Quote 4,50 (bei einer geschätzten Wahrscheinlichkeit von 22 %), hätte der Anbieter auf 4,00 gesetzt, was 4,50 / 4,00 ≈ 1,125, also eine Marge von rund 11 % entspricht. Bei einer geschätzten fairen Wahrscheinlichkeit von 25 % (Quote 4,00 fair) wäre die Marge null, was in der Praxis nicht vorkommt. Die Marge ist real, sie schmälert die Auszahlung.
Wer auf die Gesamtwertung setzt, der wettet über drei Wochen, der Einsatz ist gebunden, das Risiko ist hoch. Eine Wette auf den Gesamtsieger mit Quote 4,00 und Einsatz 20 € zahlt bei Gewinn 80 € aus, Reingewinn 60 €. Verliert die Wette, ist der Einsatz weg. Wer den Markt ernst nimmt, der streut: Eine Wette auf den Gesamtsieger, eine Wette auf den Etappensieger einer Schlüsseletappe, eine Wette auf den Green-Jersey-Träger. Das ist Risikomanagement, nicht Tipp.
Worauf ein Wettender achten sollte
Drei Punkte tragen mehr bei als jedes Quotenvergleichsportal.
Erstens: Lese die AGB des Anbieters, bevor du einzahlst. Mindestquote, Umsatzfaktor, Zahlungswege, Auszahlungsdauer — all das steht dort. Wer die AGB nicht liest, erlebt seine erste Auszahlung als böse Überraschung.
Zweitens: Begrenze dein Monatsbudget auf 1.000 €, wenn du keinen wirtschaftlichen Nachweis für mehr hast. LUGAS setzt dieses Limit durch, und es ist eine sinnvolle Leitplanke. Wer das Limit umgehen will, der spielt bei Offshore-Anbietern, und der hat keine Garantie, dass die Gewinne ausgezahlt werden.
Drittens: Quoten vergleichen ist sinnvoll, Quoten jagen ist kontraproduktiv. Eine Quote von 2,10 statt 2,05 bringt über eine Saison 2,4 % mehr Auszahlung. Eine Quote von 2,50 statt 2,10 bringt 19 % mehr, aber die faire Wahrscheinlichkeit ist entsprechend niedriger. Wer die Marge nicht kennt, der jagt Luft.
Häufige Fragen
Wo kann aus Deutschland auf die Tour de France gewettet werden?
Auf die Tour de France wetten darf in Deutschland nur, wer eine deutsche Sportwetten-Erlaubnis der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder hat und auf deren Whitelist steht. Anbieter wie Betway, bwin, Betano, bet365, DAZN Bet, Winamax, Tiptorro, Bet3000, Wettarena und Interwetten führen eine solche Erlaubnis für ihre .de-Domains. Wer bei einem Anbieter ohne Whitelist spielt, ist rechtlich nicht abgesichert.
Welche Wettarten gibt es bei der Tour de France?
Die zentralen Märkte sind der Gesamtsieger über die gesamte Rundfahrt, der Etappensieger als Tageswette und die Trikotwertungen für Gesamtwertung (gelb), Punktewertung (grün), Bergwertung (gepunktet) und Nachwuchswertung (weiß). Hinzu kommen Head-to-Heads, also direkte Vergleiche zweier Fahrer, sowie anbieterspezifische Spezialmärkte. Livewetten sind nach GGL-Vorgabe auf das Etappenergebnis und ähnliche seltene Ereignisse begrenzt.
Wie wird die Auszahlung aus Einsatz und Quote berechnet?
Die Auszahlung ist Einsatz mal Quote, der Reingewinn ist Auszahlung minus Einsatz. Bei einer Wette von 10 € auf eine Quote von 4,00 ist die Auszahlung 40 € und der Reingewinn 30 €. Bei einer Kombiwette multiplizieren sich die Quoten der einzelnen Beinchen, drei Beinchen mit Quoten 2,00, 2,50 und 3,00 ergeben eine Kombiquote von 15,00 und aus 10 € Einsatz werden 150 € Auszahlung.
Was ist bei Livewetten während einer Etappe erlaubt?
Livewetten sind im Radsport auf das Etappenergebnis und auf vergleichbare seltene Ereignisse begrenzt. Mikromärkte wie die nächste Bergwertung, der nächste Zwischensprint oder die Frage, ob ein Ausreißer durchhält, sind nach GGL-Praxis nicht erlaubt und werden von Whitelist-Anbietern nicht angeboten. Offshore-Anbieter bieten diese Märkte an, sind in Deutschland aber nicht legal.
Wie wirkt sich die Sportwettensteuer auf Quote und Auszahlung aus?
Die Sportwettensteuer beträgt 5,3 % des Einsatzes abzüglich der Steuer selbst, also rund 5,03 % vom Bruttoeinsatz. Sie wird vom Veranstalter, nicht vom Spieler, geschuldet. Ob der Anbieter sie an den Spieler weitergibt, ist seine Entscheidung. Manche Anbieter ziehen die Steuer direkt vom Einsatz ab, manche schlagen sie auf den Gewinn auf, manche tragen sie selbst. Wer bei einem Anbieter mit „0 % Wettsteuer“ spielt, hat ceteris paribus die höhere Auszahlung, sofern die Quote nicht schlechter ist als beim Wettbewerber.
Wie gilt das monatliche Einzahlungslimit von 1.000 € über alle Wettanbieter hinweg?
Das Limit von 1.000 € pro Kalendermonat greift quer über alle Whitelist-Anbieter, nicht pro Anbieter. Die Limitdatei LUGAS registriert jede Einzahlung, ein Spieler kann also nicht 1.000 € bei Anbieter A und 1.000 € bei Anbieter B einzahlen. Eine Anhebung über 1.000 € ist nur gegen wirtschaftlichen Nachweis möglich, eine Senkung greift sofort, eine Anhebung frühestens nach sieben Tagen. Offshore-Anbieter sind an LUGAS nicht angeschlossen.
Sportarten – tenniswetteninfo
Inhalt erstellt vom Team «tenniswetteninfo»
