Bester Tour de France Wettanbieter 2026: Wer in Deutschland anbietet und was es kostet
Ladevorgang...
Stand: Oktober 16, 2026 · geprüft gegen die Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL), Stand 02.10.2026

Die Tour de France ist seit 1903 das größte Radrennen der Welt, und wer in Deutschland darauf wettet, bewegt sich in einem eng umzäunten Markt: Anbieten darf nur, wer auf der Whitelist der GGL steht. Wer dort nicht auftaucht, ist nach § 4 Abs. 1 GlüStV schlicht unerlaubt – egal, welche Lizenz die Marke sonst vorzeigt. Zehn lizenzierte Wettanbieter haben Radsport im Programm und zeigen ihre Stärken bei Etappensieg, Gesamtsieg und Trikotwertungen; die Quoten unterscheiden sich dabei vor allem in der Marge, die der Anbieter einbehält.
Radsport verstehen, bevor man eine Quote liest
Die Tour de France ist kein einzelnes Spiel mit zwei Ausgängen. Sie ist eine dreiwöchige Rundfahrt mit 21 Etappen, in der vier Wertungen parallel laufen: das gelbe Trikot für die Gesamtwertung nach addierten Zeiten, das grüne für die Punktewertung, das gepunktete für die Bergwertung und das weiße für den besten Nachwuchsfahrer unter 26. Wer eine Wette platziert, wettet also nicht auf ein Ergebnis, sondern auf eine Hierarchie in einem Rennen, das sich täglich verschiebt. Genau deshalb sind Etappenwetten liquider als die Gesamtsieger-Wette: Die Favoriten auf Paris sind wenige, die Tagessieger können Dutzende sein.

Gegründet wurde die Tour de France von der Sportzeitung „L’Auto“ – die erste Austragung begann am 1. Juli 1903 mit 60 Fahrern. Veranstalter ist seit 1992 die Amaury Sport Organisation (ASO). Die Teams bestehen seit 2018 aus acht Fahrern, die 18 UCI WorldTeams sind zur Teilnahme verpflichtet. Wer mit Favoriten rechnet, prüft also am besten die Startliste der WorldTour, nicht die allgemeine Weltrangliste. Die Tour de France 2026 lief vom 4. bis 26. Juli 2026, Start in Barcelona, Ziel in Paris, 21 Etappen über 3.245 km – und ist abgerechnet. Tadej Pogačar gewann zum fünften Mal (2020, 2021, 2024, 2025, 2026) und zog mit Jacques Anquetil, Eddy Merckx, Bernard Hinault und Miguel Indurain gleich. Mads Pedersen holte das grüne Trikot, Richard Carapaz das gepunktete. Wer noch wetten will, wettet auf die nächste Ausgabe.
Welche Wettarten die Anbieter für die Tour führen
Drei Klassen von Märkten decken die lizenzierten Häuser in Deutschland ab, und sie unterscheiden sich grundlegend in Liquidität und Spanne der Quoten.
Gesamtsieg und Etappensieg sind die Standardmärkte. Der Gesamtsieger wird mit festen Quoten angeboten, sobald die Startliste feststeht; die Quoten sind zwei- bis dreistellig, weil das Feld tief ist. Etappensiege werden pro Tag ausgeschrieben, oft schon am Vorabend, und die Quoten bewegen sich live mit dem Renngeschehen. Für den Wetten-Alltag sind Etappen lukrativer, weil die Favoriten enger beieinander liegen und die Marge der Buchmacher dort typischerweise gedrückter ist.
Trikotwertungen (Punkte, Berg, Nachwuchs) sind ein zweiter Klassiker. Sie laufen über die ganze Rundfahrt und werden in der Regel als „am Ende vorne“-Wette angeboten, also auf den Träger des Trikots in Paris. Die Quoten sind länger als beim Gesamtsieg, weil mehrere Fahrer realistische Chancen haben.
Duell- und Head-to-Head-Wetten vergleichen zwei Fahrer über die Etappe oder die Rundfahrt: Wer kommt weiter vorne ins Ziel? Solche Wetten haben oft nur zwei Ausgänge und damit eine klar kalkulierbare Marge – wer Quotenarithmetik üben will, findet hier das sauberste Beispiel.
Was die GGL nicht erlaubt, fällt aus dem Programm. Wetten auf nächste Punkte beim Tennis oder nächste Körbe beim Basketball sind nach § 21 Abs. 4 GlüStV im Live-Markt nicht zulässig; für Radsport gilt Entsprechendes nur insoweit, als die ausgeschriebene Live-Wette einer „seltenen Komponente“ entsprechen muss. Wetten auf Regelverstöße und ihre Sanktionierung sind ausgeschlossen; Wetten auf vorwiegend minderjährige oder amateurhafte Veranstaltungen ebenso – Radsport unterhalb der WorldTour fällt in der Praxis der GGL meist in diese Kategorie.
Wie die Marge die Quote schmälert – ein Rechenbeispiel
Eine Quote von 1,90 gegen 1,90 sieht auf den ersten Blick fair aus: Wer zehn Euro setzt, bekommt 19 Euro zurück, falls er richtig liegt. Sieht man genauer hin, ist die Quote der Preis, den der Buchmacher für den Ausgang zahlt – und der Preis hat eine eingebaute Marge. Die Formel für die Auszahlungsquote eines Zwei-Wege-Marktes ist: 1 ÷ (1/Quote₁ + 1/Quote₂) – für 1,90 / 1,90 ergibt das 1 ÷ (0,5263 + 0,5263) = 1 ÷ 1,0526 = 0,95. Der Buchmacher zahlt also 95 Cent pro eingesetztem Euro zurück, die Marge beträgt 5 %.
Was das in Euro heißt: Bei einem Einsatz von 10 € auf jede Seite fließen 20 € in den Markt, der Buchmacher hält davon – im Schnitt über viele Wetten – 1 €. Kein einzelner Kunde verliert diesen Betrag, aber über alle Kunden hinweg ist die Marge der stille Abzug, der in jeder Quote steckt. Wer Quoten vergleicht, vergleicht also nicht nominale Zahlen, sondern Margen: 1,85 / 1,85 hat 5,4 % Marge, 2,00 / 2,00 hat 0 %, 1,70 / 1,70 hat rund 8,1 %.
Für die Tour de France heißt das: Etappenmärkte mit vielen Ausgängen tragen höhere Margen (oft 8 bis 12 %), Duell-Wetten mit nur zwei Ausgängen liegen meist unter 6 %, und die Head-to-Head-Variante eines Buchmachers ist die schnellste Probe, ob ein Anbieter grundsätzlich eng oder weit quotiert.
Live-Wetten auf eine laufende Etappe – was bleibt erlaubt
Live-Wetten sind im deutschen Glücksspielrecht kein Freifahrtschein. § 21 Abs. 4 erlaubt sie während eines laufenden Ereignisses nur auf das Endergebnis oder auf eine „seltene Komponente“ – das nächste Tor im Fußball, der nächste Satz im Tennis, der nächste Ausreißer im Radsport. Beim Radsport bedeutet das: Wetten auf den Etappensieger, auf das Duell zweier Fahrer oder auf den Rückstand eines bestimmten Fahrers in einer bestimmten Etappe sind im Rahmen dessen, was die GGL genehmigt hat. Wetten auf das nächste einzelne Bonussekündchen oder auf Mikrosprünge sind nicht im erlaubten Spektrum. Wer auf einer lizenzierten Seite wettet, bekommt nur die Märkte angezeigt, die der Anbieter überhaupt anbieten darf – das ist die Schnittstelle zwischen Whitelist und Wettschein.
In der Praxis führt das zu einer schmaleren Live-Auswahl bei Radsport als bei Fußball: Viele Etappenwetten werden vor dem Start platziert, weil das Renngeschehen wenig diskrete Ereignisse liefert, die als „seltene Komponente“ durchgehen. Anbieter mit Live-Streaming im Programm gleichen das teilweise aus – die Bilder kommen vom ASO-Signal, und der Buchmacher zeigt den Kurs an, sobald die Etappe läuft.
Die Rechtslage: was eine deutsche Erlaubnis bedeutet und was nicht
Wer in Deutschland Sportwetten anbietet, braucht eine Erlaubnis der GGL nach § 9a Abs. 1 Nr. 3 GlüStV, und die Erlaubnis steht auf der Whitelist nach § 9 Abs. 8. Die Whitelist ist kein Selbstbedienungsladen: Sie wird von der GGL gepflegt, jeder Eintrag enthält die Domain, den Erlaubnisinhaber und das Datum der Erteilung. Eine Folgelaubnis ersetzt nicht die Erstlaubnis, sie verlängert sie – das ist im GlüStV so vorgesehen, und die Whitelist zeigt beide Daten. Eine Erlaubnis läuft fünf Jahre (§ 4c Abs. 1), aber das Enddatum steht nicht auf der Liste; wer prüfen will, ob eine Erlaubnis noch gilt, schaut auf die Whitelist selbst.

Eine .de-Domain allein beweist gar nichts. Eine Malta-Lizenz in der Fußzeile eines Anbieters besagt nichts über die deutsche Erlaubnis; die GGL kennt nur ihre eigene Liste. Wer bei einem Anbieter wettet, der nicht auf der Whitelist steht, wettet im unerlaubten Markt – mit allen Konsequenzen, die § 4 Abs. 1 GlüStV zieht: keine Anbindung an OASIS, keine LUGAS-Limitdatei, keine deutsche Aufsicht, keine Insolvenzsicherung des Spielerguthabens nach § 6b Abs. 6. Die GGL hat im September 2026 ausdrücklich vor Angeboten wie Platincasino gewarnt, weil dort die Erlaubnis fehlt.
Die steuerliche Seite ist davon zu trennen. Die Sportwettensteuer nach §§ 16–25 RennwLottG beträgt 5,3 % der Bemessungsgrundlage „Einsatz abzüglich der Steuer selbst“ – das sind etwa 5,03 % des gezahlten Einsatzes. Sie wird vom Veranstalter geschuldet, nicht vom Spieler. Ob und wie ein Anbieter sie an seine Kunden weitergibt, ist seine Entscheidung und steht in seinen Bedingungen – nie pauschal als „5,3 % vom Einsatz“ beschreiben. Eine bezahlte Steuer ist im Übrigen keine Lizenz: Die GGL hat mehrfach klargestellt, dass auch nicht erlaubte Anbieter Steuer abführen.
Zivilrechtlich laufen seit Jahren Verfahren gegen Anbieter ohne deutsche Erlaubnis. Der Bundesgerichtshof hat dem Europäischen Gerichtshof am 25. Juli 2024 (Az. I ZR 90/23) die Frage vorgelegt, ob die Dienstleistungsfreiheit einer Rückzahlungspflicht entgegensteht; der Kläger fordert von Tipico über 3.700 € aus den Jahren 2013 bis 2018 zurück. Der Generalanwalt beim EuGH hat in seinen Schlussanträgen vom 19. März 2026 (Rechtssache C-530/24) grundsätzlich für möglich gehalten, dass nicht lizenzierte Anbieter verlorene Einsätze zurückzahlen müssen – mit einer Ausnahme, falls Behörden zugesichert haben, die Lizenzpflicht vorübergehend nicht durchzusetzen. Was daraus wird, ist offen; keinem Spieler ist deshalb ein Refund versprochen.
Spielerschutz: Limits, Sperren, Panikbutton
Drei Mechanismen ziehen den Rahmen eng, in dem lizenzierte Anbieter Wetten annehmen dürfen. Sie sind im GlüStV verankert und werden von der GGL überwacht; wer auf der Whitelist steht, ist angeschlossen, wer nicht, ist es nicht.
Einzahlungslimit nach § 6c Abs. 1: Standard sind 1.000 € pro Kalendermonat, summiert über alle Anbieter, technisch durchgesetzt über die Limitdatei LUGAS. Ein Anbieter darf für einzelne Spieler einen höheren Rahmen setzen (bis 10.000 €, in einer Spitzengruppe bis 30.000 € für höchstens 1 % der aktiven Spieler), aber nur mit nachweisbarer Einkommens- oder Vermögensprüfung – eine Selbsterklärung reicht nicht. Senkungen gelten sofort, Erhöhungen erst nach sieben Tagen.
OASIS nach §§ 8, 8a: Die bundesweite Sperrdatei wird bei Registrierung und Login abgefragt. Eine Selbstsperre dauert mindestens drei Monate, wenn der Spieler eine Frist nennt, sonst mindestens ein Jahr. Wer gesperrt ist, darf nirgends auf der Whitelist spielen.
Panikbutton nach § 6i Abs. 3: Ein Klick, und der Anbieter blockiert das Konto für 24 Stunden – ohne Wenn und Aber. Das ist die kürzeste Bremse im System; sie hilft vor allem in akuten Momenten, nicht als dauerhafte Sperre.
Dazu kommt die Pflicht zur Identitätsprüfung nach § 6a: ein Konto pro Anbieter, vollständige Verifizierung, in der Regel per VideoIdent oder Ausweis-Upload. Vor der Verifizierung darf ein Anbieter maximal 72 Stunden Spielbetrieb mit 100 € Einzahlungslimit und ohne Auszahlung erlauben – eine Übergangsphase, kein Dauerzustand. Anonymität per Krypto oder Prepaid scheidet aus, weil § 6b Abs. 4 nur Zahlungen von Konten erlaubt, die auf den Namen des Spielers laufen und von einem Geldwäschegesetz-pflichtigen Institut geführt werden.
Wer auf der Whitelist steht: die zehn Anbieter im Überblick
| Anbieter | Whitelist-Status & Erlaubnisinhaber | Sportwetten-Erlaubnis seit |
|---|---|---|
| ODDSET | Whitelist-Eintrag für Oddset.de, Inhaber Oddset Sportwetten GmbH; Aufsichtsbehörde GGL, Hansering 15, 06108 Halle (Saale) | 18.11.2020 (Folgeerlaubnis 15.12.2022) |
| Tiptorro | Whitelist-Eintrag für Tiptorro.de, Inhaber Torro Tec Limited, Malta | 30.06.2021 (Folgeerlaubnis 27.12.2022) |
| Winamax | Whitelist-Eintrag für Winamax.de, Inhaber WINAMAX (Société anonyme) | 29.06.2021 (Folgeerlaubnis 08.12.2022) |
| VBet | Whitelist-Eintrag für Vbet.de, Inhaber SCGO Limited, St. Julian’s, Malta | 05.12.2023 |
| Sportingbet | Whitelist-Eintrag für Sportingbet.de, Inhaber Sportingbet (Deutschland) Limited | 09.10.2020 (Folgeerlaubnis 21.12.2022) |
| Betano | Whitelist-Eintrag für Betano.de, Inhaber Betkick Sportsbetting Limited | 19.02.2021 (Folgeerlaubnis 16.12.2022) |
| NEO.bet | Whitelist-Eintrag für NEO.bet, Inhaber Greenvest Betting Limited | 09.10.2020 (Folgeerlaubnis 22.12.2022) |
| Betway | Whitelist-Eintrag für Betway.de, Inhaber Betway Limited | 09.03.2021 (Folgeerlaubnis 23.12.2022) |
| Bet3000 | Whitelist-Eintrag für Bet3000.de, Inhaber I.B.C. Sportsbetting Limited, Sliema, Malta | 22.04.2026 |
| Interwetten | Whitelist-Eintrag für Interwetten.de, Inhaber Interwetten Gaming Limited, Sliema, Malta | 02.11.2020 (Folgeerlaubnis 27.12.2022) |
Alle zehn Anbieter tragen eine deutsche Sportwetten-Erlaubnis, alle werden über die LUGAS-Limitdatei und OASIS an die Spielersperre angeschlossen, alle nehmen Einsätze nur von Konten, die auf den registrierten Namen lauten. Die Unterschiede liegen in Radsporthöhe, Live-Tiefe, Quotierung und Auszahlungsbedingungen – nicht in der Erlaubnis.
ODDSET: der stationäre Anker mit schmaler App
ODDSET ist die Marke des Landeslotterie-Konzerns und bringt die deutsche Erlaubnis schon aus dem stationären Vertrieb mit. Das Regierungspräsidium Darmstadt hat der Oddset Sportwetten GmbH die Sportwetten-Erlaubnis am 15.12.2022 erteilt, die Aufsicht läuft zentral über die GGL in Halle. ODDSET deckt das Pflichtprogramm ab – Gesamtsieger, Etappensieger, die gängigen Trikotwertungen –, ist im Radsport aber kein Schwergewicht. Die Quoten liegen im Mittelfeld; wer ODDSET wählt, wählt die Verbindung in die Annahmestellen, nicht die schärfste Tour-Quote.
Verdikt. Wer ohnehin über die Lotto-Annahmestelle spielt und eine deutsche Marke mit klarer Aufsicht sucht, ist hier richtig. Wer die schärfste Radsport-Quote will, sucht weiter.
Tiptorro: solide Radsportbreite, App-first
Tiptorro (Tiptorro.de) ist die deutsche Spielart des internationalen Tipico-Netzwerks, geführt von der Torro Tec Limited mit Sitz in Malta. Die Erstlaubnis datiert auf den 30.06.2021, die Folgeerlaubnis auf den 27.12.2022. Im Programm findet sich Radsport mit Gesamtsieger-, Etappensieger- und Head-to-Head-Märkten; die App ist im Apple App Store gelistet und wirbt mit Live-Wetten, Cash Out und der gewohnten Tipico-Mechanik. Wer Tiptorro wählt, bekennt sich zur App-zentrierten Bedienung – Desktop ist nicht die Paradedisziplin der Marke.
Verdikt. Wer ohnehin auf der Tipico-Oberfläche zu Hause ist und eine deutsche Whitelist-Erlaubnis sucht, liegt hier richtig. Die Radsportquoten sind eng, aber nicht immer die engsten.
Winamax: die Quote im Mittelpunkt, Steuer ausgewiesen
Winamax (Winamax.de) bewirbt im Footer seiner Website „0 % Wettsteuer und die besten Quoten“ – und belegt das mit einer Odoxa-Studie zu 2.967 Spielen (Fußball, Tennis, Handball) zwischen dem 01.04.2025 und dem 30.08.2025, nach der Winamax in 45 % der untersuchten Quoten auf Platz eins lag. Für die Tour de France heißt das: Winamax quotiert in den wettintensiven Sportarten eng, die Studie selbst wurde nicht für Radsport erhoben, aber das Quotenniveau ist konsistent. Die Whitelist-Erlaubnis der WINAMAX (Société anonyme) läuft seit dem 29.06.2021, Folgeerlaubnis vom 08.12.2022.
Verdikt. Wer Quoten vergleicht und den Steueraufschlag der Konkurrenz scheut, hat hier den engsten Kandidaten auf der Liste. Radsport-Programm ist solide, die Stärke bleibt aber der quotenseitige Vergleich.
VBet: Spezialist für Radsport und Randsportarten
VBet (Vbet.de) wird von der SCGO Limited mit Sitz in St. Julian’s, Malta betrieben, die Whitelist-Erlaubnis datiert auf den 05.12.2023 – einer der jüngeren Einträge. VBet führt in seinem Programm eine Reihe von Randsportarten und Radsport als Schwerpunkt; die Quoten auf Etappensieger und Trikotwertungen sind breit, das Head-to-Head-Angebot ist dicht. Wer Live-Wetten auf Etappen sucht, findet hier eine größere Auswahl als bei vielen Mitbewerbern – passend zur Markenpositionierung als „Spezialist“. Die Marge auf den kleinen Märkten ist allerdings nicht immer die engste.
Verdikt. Wer auf Radsport setzt und das breiteste Live-Programm auf der Whitelist sucht, wird hier fündig. Wer nur die schärfste Quote pro Markt will, sollte quer vergleichen.
Sportingbet: Konfigurator+ und breites Sportarten-Portfolio
Sportingbet (Sportingbet.de) wird von der Sportingbet (Deutschland) Limited geführt, Erstlaubnis 09.10.2020, Folgeerlaubnis 21.12.2022. Im Wettangebot findet sich ein „Konfigurator+“ – eine Erweiterung des klassischen Wettkonfigurators auf mehrere Spiele – und ein Live-Wetten-Bereich. Zu den gelisteten Sportarten gehören Fußball, Tennis, Basketball, Eishockey, Handball, Darts und Snooker; Radsport ist im Standardprogramm, aber nicht so prominent wie bei VBet. Die Stärke liegt im Komfort, nicht in der Quote.
Verdikt. Wer einen Konfigurator schätzt, der Märkte aus verschiedenen Partien kombiniert, ist hier richtig. Für reine Radsport-Tiefe ist VBet die präzisere Wahl.
Betano: Bet Builder, Cash Out, Live-Streaming
Betano (Betano.de) ist die deutsche Variante der Kaizen Gaming-Gruppe, Betreiberin ist die Betkick Sportsbetting Limited, Erstlaubnis 19.02.2021, Folgeerlaubnis 16.12.2022. Die App wirbt mit Bet Builder (mehrere Märkte eines Spiels kombinieren), Cash Out und Live-Streaming unter anderem von LaLiga, FA Cup, Tennis-Grand-Slams, NBA, EuroLeague und NFL. Radsport-Streaming ist im Portfolio nicht hervorgehoben, aber Etappenwetten und Head-to-Head-Märkte sind verfügbar. Die Quote tendiert eher in die Kategorie „Marktführer“ als „Preisführer“.
Verdikt. Wer auf einem Anbieter mit breiter Streaming-Quote und komfortablen Buildern setzt, ist hier richtig; wer nur Radsport quotiert, vergleicht mit Winamax.
NEO.bet: deutsch-stämmiger Newcomer mit Lizenz
NEO.bet wird von der Greenvest Betting Limited betrieben, Whitelist-Erstlaubnis 09.10.2020, Folgeerlaubnis 22.12.2022 – einer der frühen Einträge. Die Marke positioniert sich als „newcomer“ im deutschen Markt, das Radsport-Programm ist vollständig, aber nicht in die Breite gebaut. Vorteilhaft ist die oft knapp kalkulierte Wettsteuer, die NEO.bet – wie die meisten Anbieter auf der Whitelist – aus eigener Tasche trägt. Wer NEO.bet wählt, wählt eine kleinere Plattform mit überschaubarem Wettprogramm.
Verdikt. Wer einen deutsch positionierten Newcomer mit vollständiger Erlaubnis sucht, ist hier richtig. Bei der Radsporttiefe liegen die größeren Marken vorn.
Betway: Cash Out und Wettkonfigurator für Fußball im Fokus
Betway (Betway.de) wird von der Betway Limited geführt, Erstlaubnis 09.03.2021, Folgeerlaubnis 23.12.2022. Beim Cash Out erscheint ein grünes Symbol unter „Meine Wetten“, der auszahlbare Wert wird angezeigt, Auszahlung ganz oder teilweise möglich. Der Wettkonfigurator kombiniert Auswahlen aus einem Spiel, der „Konfigurator+“ erweitert das auf mehrere Partien – Fußball-lastig, aber funktional. Radsport ist im Standardprogramm, mit Etappen- und Head-to-Head-Märkten.
Verdikt. Wer einen sauberen Cash-Out-Knopf und einen flexiblen Konfigurator schätzt, ist hier richtig. Für Radsport-Spezialisten ist VBet die breitere Wahl.
Bet3000: jüngster Whitelist-Eintrag, klassisches Wettprogramm
Bet3000 (Bet3000.de) ist der jüngste Eintrag in der Runde: Die GGL-Whitelist führt die I.B.C. Sportsbetting Limited mit Sitz in Sliema, Malta, das Erstdatum der Erlaubnis ist der 22.04.2026. Das Programm ist klassisch aufgebaut – Gesamtsieger, Etappensieger, Head-to-Head – mit dem Schwerpunkt auf Fußball und den wettintensiven Sportarten. Radsport ist verfügbar, aber nicht das Zugpferd. Wer Bet3000 wählt, wählt eine deutsche Marke mit frischer Erlaubnis und überschaubarem Wettprogramm.
Verdikt. Wer einen jungen, klassischen Anbieter mit frischer deutscher Erlaubnis sucht, ist hier richtig. Radsportquoten sind solide, aber nicht in jedem Markt die engsten.
Interwetten: alte Marke, neue Lizenz, schlankes Programm
Interwetten (Interwetten.de) ist eine der ältesten Sportwettenmarken im deutschsprachigen Raum; die Whitelist führt die Interwetten Gaming Limited mit Sitz in Sliema, Malta, Erstlaubnis 02.11.2020, Folgeerlaubnis 27.12.2022. Das Wettprogramm ist schlank, Radsport ist enthalten, aber nicht breit aufgestellt. Interwetten lebt vom Markennamen, nicht von der Radsporttiefe.
Verdikt. Wer eine etablierte Marke mit klarer Whitelist-Erlaubnis sucht und keinen Wert auf das breiteste Live-Programm legt, ist hier richtig. Für Radsport-Spezialisten ist VBet die erste Adresse.
Was eine Gesamtsieg-Wette rechnerisch wert ist
Eine Wette auf den Gesamtsieger ist eine Einzelwette mit fester Quote. Wer 10 € auf Quote 4,00 setzt, gewinnt 40 € brutto zurück, davon 10 € Einsatz und 30 € Gewinn – das ist der Nettogewinn. Bei Quote 2,50 sind es 25 € brutto, 15 € netto. Bei Quote 8,00 sind es 80 € brutto, 70 € netto. Wer auf eine Kombiwette setzt, multipliziert die Quoten: 1,80 × 2,20 = 3,96, der Einsatz wird mit dem Produkt multipliziert. Eine Kombiwette auf vier Beine mit Quoten 1,80 / 2,20 / 1,50 / 2,00 ergibt 1,80 × 2,20 × 1,50 × 2,00 = 11,88; 10 € Einsatz werden im Gewinnfall zu 118,80 € brutto.
Die Marge steckt in jeder einzelnen Quote. Eine 1,90/1,90-Zwei-Wege-Wette hat 5 % Marge, eine 1,70/1,70-Wette etwa 8,1 %, eine 1,50/1,50-Wette 14,3 %. Bei Kombiwetten multiplizieren sich die Margen nicht direkt, aber sie akkumulieren sich: Je mehr Beine, desto höher der kombinierte Buchmacher-Vorteil. Wer also vier Beine zu 1,80/1,80/1,80/1,80 kombiniert, wettet auf einen Markt, der pro Bein 5,4 % Marge trägt – kombiniert liegt der implizite Buchmacher-Vorteil deutlich höher, ohne dass eine der Einzelquoten „schlecht“ aussieht.
Was eine Live-Wette kostet
Live-Wetten kosten in zweierlei Hinsicht: einmal den Quotennachteil des Live-Marktes (oft 1 bis 3 Prozentpunkte enger als die Pre-Match-Quote), und einmal den Zeitdruck, unter dem die Wette platziert wird. Wer auf eine Etappe live wettet, sieht die Quote sich sekündlich ändern und trifft Entscheidungen unter Belastung – ein Faktor, der in keiner Marge steht, aber im Geldbeutel landet. Disziplinierte Live-Wetter setzen sich im Voraus ein Kurslimit und ein Auszahlungslimit, an dem sie nicht mehr nachbessern. Das hat nichts mit Strategie zu tun, sondern mit Selbstschutz.
Auf lizenzierten Anbietern ist die Live-Auswahl im Radsport aus den im Abschnitt „Was eine Live-Wette kostet“ genannten Gründen schmaler als im Fußball: Etappensieg, Duell, Rückstandsentwicklung – das sind die wetterechten Komponenten. Mikrowetten auf einzelne Bergwertungspunkte oder Sprintwertungen sind im Live-Markt nicht erlaubt und werden auf der Whitelist auch nicht angeboten.
Wer das meiste aus einer Quote herausholt
Quoten sind auf den ersten Blick nicht vergleichbar, weil sie in unterschiedlichen Märkten stehen. Wer zwei Buchmacher vergleicht, sollte immer den gleichen Markt, das gleiche Ereignis, die gleiche Wettart gegenüberstellen – und die implizite Marge mitrechnen. Eine 1,85 gegen 1,90 ist nominal ein Unterschied von fünf Cent, marginal sind es 0,4 Prozentpunkte; bei einem 100-€-Einsatz auf eine Seite macht das rund 0,40 € über die Lebensdauer der Wette. Viel? Wenig? Es hängt vom Einsatzvolumen ab. Wer wöchentlich zehn Wetten zu 50 € platziert, verlässt sich auf ein Quoten-Niveau, das um vier Prozentpunkte besser ist als das der Konkurrenz, mit 800 € Umsatz im Monat und etwa 32 € Marge-Vorteil.
Die Krux: Auf den großen Märkten quotieren alle ähnlich eng. Auf den Rändern – welche Frau gewinnt die Bergwertung, wer fährt die längste Flucht in Etappe 14 – hat jeder Buchmacher sein eigenes Modell, und genau dort lohnt der Vergleich.
Wie die Auszahlung wirklich ankommt
Auszahlung heißt nicht nur, dass der Buchmacher den Gewinn auf dem Wettkonto gutschreibt, sondern dass er das Geld auf das Zahlungskonto des Spielers überweist. § 6b Abs. 6 verlangt, dass Spielerguthaben auf einem insolvenzgeschützten Treuhandkonto liegt; bei Kontoschließung wird das Guthaben innerhalb von fünf Werktagen ohne Gebühr ausgezahlt. Wie schnell das im konkreten Fall geht, hängt vom Zahlungsweg ab: Banküberweisung, Trustly, PayPal – jeder Weg hat eigene Bearbeitungszeiten. Wer vor einer Tour-Wette plant, sollte den Auszahlungsweg prüfen, nicht nur die Quote.
Worauf bei der Anbieterwahl zu achten ist
Vier Fragen trennen eine gute von einer schlechten Wahl.
Wer quotiert die Etappen am engsten? Das hängt von Saison zu Saison ab, und kein Anbieter ist in jedem Markt vorn. Wer mehrere Konten unterhält – was der GlüStV erlaubt, solange es ein Konto pro Anbieter ist –, kann pro Markt den engsten Anbieter wählen. Das ist legal, aber arbeitsaufwendig; die meisten Spieler bleiben bei einem Anbieter und nehmen den Quoten-Nachteil in Kauf.
Wer hat das beste Live-Programm für Radsport? VBet ist die Spezialadresse; die anderen Anbieter führen Etappenmärkte, aber selten in der Tiefe, die VBet bietet. Betano ergänzt um Live-Streaming in anderen Sportarten; Radsport-Streaming ist im deutschen Markt dünn gesät.
Wer hat die niedrigsten Auszahlungszeiten? Lizenzierte Anbieter sind hier gleich aufgestellt – fünf Werktage sind die Obergrenze. In der Praxis liegen viele Auszahlungen bei 24 bis 48 Stunden, sofern das Konto verifiziert ist und der Zahlungsweg schnell ist.
Wer trägt die Wettsteuer? Die meisten Anbieter auf der Whitelist tragen sie aus eigener Tasche und werben damit. Winamax ist hier am offensivsten, andere Anbieter ziehen sie vom Gewinn ab oder verrechnen sie mit dem Einsatz. Das ist kein moralischer, sondern ein rechnerischer Punkt: 5,3 % vom Bruttogewinn ist ein Unterschied, der in die Quotenkalkulation einfließt.
Die Werbe- und Bonusmechanik: was erlaubt ist
Werbung für Sportwetten darf in Deutschland nur machen, wer eine Erlaubnis hat (§ 5 Abs. 7 GlüStV). Das 6-bis-21-Uhr-Werbe-verbot (§ 5 Abs. 3 Satz 1) gilt für Slots, Online-Poker und Online-Casino – nicht für Sportwetten. Bei Sportwetten sind drei Dinge untersagt: Werbung unmittelbar vor oder während der Live-Übertragung desselben Ereignisses im selben Kanal, Werbung mit aktiven Sportlern oder Funktionären, und Affiliate-Vergütung nach Umsatz, Einzahlung oder Einsatz (§ 5 Abs. 3, 6).
Das GlüStV enthält keine Vorschrift, die einen Sportwettenbonus der Höhe nach begrenzt oder Mindestquoten festlegt. Umsatzbedingungen, Mindestquoten und Fristen kommen allein aus den AGB des Anbieters. Wer einen Bonus annimmt, sollte den effektiven Umsatzbedarf prüfen: Bonus × Wettfaktor = erforderlicher Umsatz; erforderlicher Umsatz ÷ Einsatz pro Wette = Anzahl Wetten; Anzahl Wetten × Marge = erwarteter Verlust durch das Freispielen. Bei einem 100-€-Bonus mit 5-fachem Umsatz zu Mindestquote 1,80 sind 500 € Umsatz nötig; bei 10 € Einsatz pro Wette sind das 50 Wetten, und bei einer angenommenen Marge von 6 % auf den 1,80/1,80-Märkten kostet das Freispielen im Schnitt 30 € – der Bonus ist also 100 € nominal, etwa 70 € netto.
Was passiert, wenn der Anbieter nicht auf der Whitelist steht
Wer bei einem Anbieter ohne deutsche Erlaubnis wettet, bewegt sich außerhalb des GlüStV-Rahmens. OASIS-Sperren greifen dort nicht, das 1.000-€-Einzahlungslimit gilt nicht, anonyme Zahlungsmittel sind nicht ausgeschlossen, und im Streitfall bleibt nur der Zivilrechtsweg – und selbst der ist, wie der Tipico-Fall zeigt, nicht trivial. Die GGL hat im September 2026 vor illegalen Angeboten wie Platincasino gewarnt. Die strafrechtliche Verfolgung trifft nach §§ 284, 285 StGB in erster Linie den Veranstalter, nicht den Spieler – aber „nicht verfolgt“ ist nicht „geschützt“. Wer dort wettet, hat keine Insolvenzsicherung seines Guthabens nach § 6b Abs. 6 und keinen Zugriff auf die deutschen Sperrmechanismen.
Was das für die Wahl des Anbieters bedeutet
Die Whitelist sortiert die Anbieter in zwei Lager: zugelassen und nicht zugelassen. Innerhalb der zugelassenen Anbieter entscheiden Quotierung, Live-Tiefe und Bedienkomfort. Wer das Maximum aus einer Quote herausholen will, vergleicht pro Markt; wer Komfort sucht, bleibt bei einem Anbieter und nimmt den Quoten-Nachteil in Kauf. Wer Radsport als Schwerpunkt betreibt, hat mit VBet einen Spezialisten auf der Liste; wer Quoten vergleicht, hat mit Winamax einen Kandidaten, der die engste Quote als Markenkern pflegt; wer Komfort und Streaming schätzt, ist bei Betano richtig; wer die deutsche Wurzel schätzt, ist bei ODDSET richtig; wer einen Newcomer sucht, landet bei NEO.bet oder Bet3000. Was die Erlaubnis angeht, sind alle zehn gleich aufgestellt – und nur diese zehn sind in Deutschland legal.
Häufige Fragen zur Tour de France als Wettmarkt
Wo kann in Deutschland legal auf die Tour de France gewettet werden?
Nur bei Anbietern, die auf der Whitelist der GGL nach § 9 Abs. 8 GlüStV stehen. Die Liste wird von der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder in Halle gepflegt und enthält rund 30 Einträge mit Sportwetten-Erlaubnis. Eine .de-Domain allein beweist die Erlaubnis nicht; maßgeblich ist ausschließlich der Whitelist-Eintrag mit Domain, Inhaber und Erlaubnisdatum.
Welche Wettarten gibt es bei der Tour de France?
Standard sind Gesamtsieger, Etappensieger und Trikotwertungen (Punkte, Berg, Nachwuchs). Dazu kommen Head-to-Head-Wetten zwischen zwei Fahrern, oft als Zwei-Wege-Markt mit klar kalkulierbarer Marge. Live-Wetten sind auf das Endergebnis und auf seltene Komponenten wie den Etappenausgang beschränkt, nicht auf Mikrosprünge im Renngeschehen. Etappenmärkte sind liquider und enger quotiert als die Gesamtwertung.
Wann fand die Tour de France 2026 statt, und lässt sich darauf noch wetten?
Die Tour de France 2026 lief vom 4. bis 26. Juli 2026, Start in Barcelona, Ziel in Paris, mit 21 Etappen über 3.245 km. Tadej Pogačar gewann vor Remco Evenepoel und Isaac del Toro; Mads Pedersen holte das grüne Trikot, Richard Carapaz das gepunktete. Die Ausgabe ist abgerechnet; Wetten werden vor dem Start der nächsten Auflage ausgeschrieben.
Welche Livewetten sind während einer laufenden Etappe nach dem Glücksspielvertrag zulässig?
§ 21 Abs. 4 GlüStV erlaubt Live-Wetten auf das Endergebnis und auf eine seltene Komponente. Beim Radsport sind das vor allem Wetten auf den Etappensieger, auf das Duell zweier Fahrer und auf den Rückstand in der laufenden Etappe. Wetten auf Mikrosprünge wie einzelne Sprintwertungen oder Bergpunkte sind im Live-Markt nicht erlaubt; die GGL genehmigt nur die im Sportwettprogramm gelisteten Märkte.
Wie berechnet sich die Auszahlung einer Gesamtsieg-Wette aus Einsatz und Quote, und was bedeutet die Marge?
Eine Wette mit Einsatz 10 € auf Quote 4,00 zahlt im Gewinnfall 40 € brutto zurück, davon 30 € Nettogewinn. Bei einer Zwei-Wege-Wette mit beiden Quoten 1,90 ergibt die Auszahlungsquote 1 ÷ (1/1,90 + 1/1,90) = 0,95, die Marge 5 %. Die Marge ist der Anteil, den der Buchmacher im Schnitt über alle Wetten einbehält, nicht der Verlust einer einzelnen Wette.
Wie wird die Sportwettensteuer von 5,3 % bei Radsportwetten berücksichtigt?
Die Steuer nach §§ 16–25 RennwLottG beträgt 5,3 % der Bemessungsgrundlage „Einsatz abzüglich der Steuer selbst“, das entspricht 5,3/105,3 = rund 5,03 % des gezahlten Einsatzes. Sie wird vom Veranstalter geschuldet, nicht vom Spieler. Ob und wie ein Anbieter sie an seine Kunden weitergibt, regelt er in seinen Bedingungen – einige Anbieter tragen sie selbst, andere ziehen sie vom Gewinn ab. Eine pauschale Aussage „5,3 % vom Einsatz“ entspricht nicht der gesetzlichen Konstruktion.
Sportarten – tenniswetteninfo
Inhalt erstellt vom Team «tenniswetteninfo»
